首页 文联简介 文联在线 名家风采 艺术赏析 文艺家协会 文联刊物 学习园地 联系我们
  文联概况  
  文联简介  
  文联领导  
  历届文联领导  
  机关部室  
  直属单位  
  文联刊物  
   
   
  文艺家协会  
  ·济南文艺评论家协会  
  ·济南市楹联艺术家协会  
  ·济南市音乐家协会  
  ·济南市戏剧家协会  
  ·济南市杂技家协会  
  ·济南市摄影家协会  
  友情链接  
  ·画家吴泽浩  
  ·中国文联网  
  ·历下文联网  
  ·山东省文联  
泉城文艺奖  
第三届泉城文艺奖评奖工作完成

      第三届“泉城文艺奖”的评选工作于3月7日结束。“泉城文艺奖”是中共济南市委、济南市人民政府设立的文艺奖,设有“文学创作奖、艺术作品奖、文艺突出贡献奖、文艺创作组织奖”四大类奖项。
      为做好本届泉城文艺奖评选工作,济南市泉城文艺奖评审委员会按照市委、市政府办公厅《济南市“泉城文艺奖”评选奖励办法》(济办发[2013]20号)文件规定,对入选作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审,共评出济南市“泉城文艺奖”文学创作奖17项;艺术作品奖70项;文艺突出贡献奖3人;文艺创作组织奖5个。
      现将第三届济南市泉城文艺奖拟获奖名单公示(公示期3月10日至16日,监督电话:66609530)如下:

                         第三届泉城文艺奖拟获奖名单公示公告


      文学创作奖
    长篇小说:
    1.长篇小说《公敌》   作者:王方晨
    申报单位:《当代小说》编辑部
    2.长篇小说《义和庄》   作者:李良森
    申报单位:长清区委宣传部
    3.长篇小说《皮狐妮子》  作者:王欣
    申报单位:济南市作家协会
    中篇小说:
    1.中篇小说《你在木星上有多重》 作者:常芳
    申报单位:济南市作家协会
    2.中篇小说《北京来人了》  作者:东紫
    申报单位:山东中医药大学第二附属医院
    3.中篇小说《官扎营的马子妮》 作者:刘强
    申报单位:山东省文学院
    短篇小说:
    1.短篇小说《陪妈妈相亲》  作者:高克芳
    申报单位:历城区文联
    2.短篇小说《春天里》   作者:齐建水
    申报单位:济阳县文联
    3.短篇小说《一路平安》   作者:段玉芝
    申报单位:《当代小说》编辑部
    散     文:
    1.散文《自由的高度》   作者:雪岑
    申报单位:《济南时报》
    2.散文《山水济南》    作者:简墨
    申报单位:济南市作家协会
    3.散文《多情最是泉城柳》 作者:戴永夏
    申报单位:济南市作家协会
    诗    歌:
    1.诗歌《地球的芳心》   作者:路也
    申报单位:济南市作家协会
    2.诗歌《潮汐和风》    作者:柏明文
    申报单位:济南市作家协会
    3.诗歌《在这个行将挥霍掉的夏天》  作者:王霁良
    申报单位:济南市作家协会
    儿童文学: 
    1.儿童文学《丁香季》  作者:鞠慧
    申报单位:济阳县文联
    2.儿童诗《那时》   作者:雨兰
    申报单位:济南市作家协会

      艺术作品奖
    一等奖
    1.油画《人海》  作者:曲秀国
    申报单位: 济南市群众艺术馆
    2.章草《咏济南诗选萃》  作者:张本友
    申报单位:济南市群众艺术馆
    3.摄影《哭泣的菜农》 作者:吕廷川
    申报单位:《山东商报》
    4.新编历史京剧《项羽》
    申报单位:济南市京剧院
    5.小剧场话剧《神马都是水浒》
    申报单位:山东世博演艺经纪有限公司
    6.大型电视纪录片《曲山艺海》 
    申报单位:济南广播电视台
    7.剪纸《水浒108将》   作者:尚玉鞠
    申报单位:济南龙纳商贸有限公司
    8.杂技《行者——杆上技巧》
    申报单位:济南市杂技团
    9.文学评论集《迎向诗意的逆光》作者:赵月斌
    申报单位:山东省作协文学研究所


      二等奖
    1.国画《不负韶华》    作者:李庆杰
    申报单位:济南市文学创作研究室
    2.国画《济南的初秋•玄月》  作者:李静
    申报单位:济南市美术馆
    3.行草《清代郑绩论画一则》  作者:徐雪峰
    申报单位:济南市书法家协会
    4.小楷《黄山谷论书》  作者:武斌
    申报单位:济南市书法家协会
    5.摄影《木偶人生》   作者:张泉刚
    申报单位:济南市摄影家协会
    6.摄影《愿做“天使”陪伴你》   作者:张源源
    申报单位:《济南日报》社
    7.歌曲《中国梦》  作词:胥正君  作曲:邵荣震
    申报单位:济南市音乐家协会
    8.童声合唱《我们永远
是孩子》
    申报单位:济南市青少年宫
    9.神话吕剧《泉城传说》
    申报单位:济南市吕剧院
    10.山东琴书《给爹治病》
    申报单位:济南市曲艺团
    11.小品 《爸爸•别喝了》
    申报单位:济南市泉韵艺术培训学校
    12.评书《张良卖剑》  表演:刘娟
    申报单位:济南市曲艺团
    13.男子群舞《风雨彩虹》
    申报单位:济南铁路局文化宫
    14.女子群舞《安检天使》
    申报单位:济南铁路公安局工会
    15.群舞《鼓乡人》
    申报单位:济南市歌舞剧院
    16.动漫电影《少年岳飞》
    申报单位:济南广播电视台    济南海水科技有限公司
    17.电影《生死底线》
    申报单位:槐荫区人民检察院   济南电视台
    山东阿伊泉影视传媒有限公司
    18.微电影《孩子们》
    申报单位:济南广播电视台影视频道
    19.《泉城月•全家福》—中秋晚会
    申报单位:济南广播电视台
    20.电视文学《济南的冬天》
    申报单位:济南广播电视台
    21.刻瓷《齐白石肖像》 作者:单孟渤
    申报单位:山东省生物研究院
    22.烙画《山村印象》   作者:孙希才
    申报单位:济南市市中区六里山街道办事处
    23.杂技《蹬人》
    申报单位:济南市杂技团
    24.杂技《洛神——绸吊》
    申报单位:济南市杂技团
    25.评论集《风景的诱惑》  作者:房伟
    申报单位:山东师范大学文学院
    26.评论《在诗歌语言中接近自由——试论昌耀50-80年代的诗歌创作》    作者:赵林云
    申报单位:济南文艺评论家协会

      三等奖
    1.国画《海风》 作者:李丽平
    申报单位:《山东科技报》
    2.国画《故园春梦》  作者:李恩成
    申报单位:济南市美术馆
    3.国画《烟雨虎丘》 作者:陈健
    申报单位:济南大学
    4.篆刻《贾长庆朱迹》 作者:贾长庆
    申报单位:历城区文联
    5.书法《前贤论书佳句选抄》  作者:胡中一
    申报单位:章丘市文联
    6.草书《古贤论书语》  作者:刘兴莉
    申报单位:平阴县文联
    7.摄影《期盼》  作者:商扬
    申报单位:济南市摄影家协会
    8.摄影《希望的田野》 作者:韩少鹏
    申报单位:济南市摄影家协会
    9.摄影《追风少年》  作者:杨建新
    申报单位:济南市摄影家协会
    10.歌曲《破阵子》  作曲:张广俊
    申报单位:济南市音乐家协会
    11.歌曲《泉水•泉水》  作曲:刘佳
    申报单位:济南市歌舞剧院
    12.歌曲《名泉天下》  作曲:李少卿
    申报单位:济南市槐荫区青少年宫
    13.儿童音乐剧《我们的名字》
    申报单位:济南市槐荫区青少年宫
    14.京剧儿童剧《虫虫历险记》  作者:陈虹
    申报单位:济南艺术创作研究院
    15.儿童剧《乌龟也上网》
    申报单位:济南市儿童艺术剧院
    16.山东坠子《济南活雷锋》  作者:万全恒
    申报单位:济南市长清曲艺说唱团
    17.说唱快板《泉城济南赞》 
    申报单位:济南市青少年宫
    18.西河大鼓《趵突传说》
    申报单位:济南市曲艺团
    19.舞蹈《黄河鼓韵》 表演:徐静
    申报单位:商河县文广新局
    20.舞蹈《我是小小男子汉》表演:孙毅
    申报单位:济南市制锦市街小学
    21.狂舞《声声慢》
    申报单位:济南市歌舞剧院
    22.微电影《还》
    申报单位:济南广播电视台电视影视频道
    23.微电影《水浒的宝藏》
    申报单位:济南广播电视台
    24.《开心闯龙年—济南市第四届少儿春晚》
    申报单位:济南广播电视台
    25.《美丽泉城•文化济南》——2012影响济南年度文化人物、文化事件和群众文化活动颁奖典礼
    申报单位:济南广播电视台
    26.电视纪录片《宝贝儿》
    申报单位:济南广播电视台
    27.面塑《太白醉酒》   作者:魏善华
    申报单位:济南市历下大明湖街道办事处
    28.葫芦工艺《天女献花》 作者:高翔
    申报单位:济南市历城山大路街道办事处
    29.黑陶《北国风光》  作者:孙洪生
    申报单位:济南市章丘龙山黑陶协会
    30.魔术《手之密语》 作者:张超
    申报单位:济南市杂技团
    31.杂技《钻圈》
    申报单位:济南市杂技团
    32.杂技《蹬伞》
    申报单位:济南市杂技团
    33.评论《古典艺术与现代审美相结合的新探索——从京剧《重瞳项羽》谈新编历史戏曲的现代审美意识》 作者:莫非
    申报单位:济南艺术创作研究院
    34.评论《从雾里看花到把握玄机》作者:赵雪梅
    申报单位:济南艺术创作研究院
    35.评论《山河气象˙化物为怀——陈山伏虎记》
    作者:刘志军       申报单位:山东交通学院


      文艺突出贡献奖
    张登堂    姚忠贤     陈黎青


      文艺创作组织奖
    济南市摄影家协会   
    济南市曲艺家协会 
    历城区文联    
    槐荫区文联     
    历下区文联

 

 

 

                                         济南市泉城文艺奖评审委员会办公室
                                                          2014年3月10日
 

 

 

 

 

 

版权所有 2004-2006济南市文学艺术界联合会 鲁ICP备:08003341